榎木孝明プロフィール

生年月日 1956年1月5日
出身県 鹿児島県
血液型 B型
身長 180cm
特技 殺陣、乗馬、水彩画
趣味 読書、旅行、スケッチ散歩

武蔵野美術大学デザイン科に学んだのち、劇団四季に入団。 1981年『オンディーヌ』で初主演。1983年劇団四季を退団。
1984年NHK朝の連続テレビ小説『ロマンス』の主演でデビュー。
以後、映画『天と地と』、テレビ『浅見光彦シリーズ』、『NHK大河ドラマ』、舞台など多方面で活躍。旅を好み世界の風景を描く水彩画家。自身の美術館が大分県九重町にあり、鹿児島県伊佐市と東京都代々木上原にギャラリーがある。画文集、エッセイ集25冊を出版。

テレビドラマ

1984~2000年
1984年
NHK 朝の連続テレビ小説 『ロマンス』 主演
1985年
NHK 水曜時代劇 『真田太平記』
1993年
NHK 朝の連続テレビ小説 『かりん』
1995年
NHK 大河ドラマ 『八代将軍吉宗』
1995年~
フジテレビ 『浅見光彦シリーズ』 (原作:内田康夫)
1997年
NHK 大河ドラマ 『毛利元就』
1998年
NHK 金曜時代劇 『新・腕におぼえあり』
2000年
テレビ東京 開局35周年記念12時間ドラマ 『次郎長三国志』
2000年
TBS系 『渡る世間は鬼ばかり』 橋田寿賀子ドラマ
2001~2010年
2001年
日本テレビ 『新・星の金貨』
2001-2005年
日本テレビ系 火曜サスペンス劇場 『弁護士・朝日岳之介シリーズ』
2002年
NHK 金曜時代劇 『春が来た』
2002年~
フジテレビ 金曜エンタテイメント 『京都喰道楽!古本屋探偵ミステリー』 1、2
2003年
テレビ東京 新春ワイド時代劇 『忠臣蔵~決断のとき~』
2003年
NHK 大河ドラマ 『武蔵 MUSASHI』
2003年~
テレビ東京 水曜ミステリー9 『篝警部補の事件簿シリーズ』
2004年~
TBS系列 月曜ミステリー劇場 『検事 沢木正夫シリーズ』
2005年
TBS・テレビ放送50周年ドラマ特別企画 赤いシリーズ2005 『赤い運命』
2006年
テレビ東京 新春ワイド時代劇 『天下騒乱』
2006年
NHK 大河ドラマ 『功名が辻』
2006-2007年
テレビ東京 セガサミーシアター 『逃亡者(のがれもの)おりん』
2007年
フジテレビ 金田一耕助(4) 『悪魔が来たりて笛を吹く』
2007年
NHK 木曜時代劇 『陽炎の辻 ~居眠り磐音 江戸双紙~』
2007年
NHK総合 NHKスペシャル 『鬼太郎が見た玉砕~水木しげるの戦争~』
2008年
NHK 大河ドラマ 『篤姫』
2008年
テレビ東京 金曜時代劇 『密命 寒月霞斬り』 主演
2008年
NHK土曜時代劇 『陽炎の辻2 ~居眠り磐音 江戸双紙~』
2008年
フジテレビ系列 『チーム・バチスタの栄光』
2009年
テレビ朝日開局50周年記念ドラマスペシャル 『警官の血』
2009年
日本テレビ系列 『ザ・クイズショウ』
2009年
NHK土曜時代劇 『陽炎の辻3 ~居眠り磐音 江戸双紙~』
2009年
テレビ朝日開局50周年記念ドラマスペシャル 『刑事一代』
2009年
フジテレビ開局50周年記念ドラマ 『不毛地帯』
2009年
NHKスペシャルドラマ 『坂の上の雲』
2010年
TBS系列 『ヤマトナデシコ七変化』
2010年
フジテレビ開局50周年特別企画 『わが家の歴史』
2010年
テレビ朝日系 ドラマスペシャル 『警視庁取調官 落としの金七事件簿』
2011~2020年
2011年
テレビ朝日系 木曜ミステリー 『ホンボシ~心理特捜事件簿~』
2011年
テレビ朝日系 土曜ワイド劇場 『おとり捜査官 北見志穂15』
2011年
フジテレビ系 昼ドラ 『霧に棲む悪魔』
2011年
テレビ朝日系 土曜ワイド劇場 『法医学教室の事件ファイル33』
2011年
テレビ朝日系 松本清張ドラマスペシャル 『砂の器』
2011年
NHKBS時代劇 『塚原卜伝』
2011年
TBS系 『水戸黄門 第43部 第19話』
2012年
テレビ東京系 新春ワイド時代劇 『忠臣蔵 その義その愛』
2012年
テレビ朝日系 ドラマスペシャル 『SP警視庁警護課Ⅱ』
2012年
日本テレビ系 『三毛猫ホームズの推理』
2012年
テレビ東京系 水曜ミステリー9 『山村美沙サスペンス 看護師・戸田鮎子の推理カルテ』
2012年
テレビ東京系 水曜ミステリー9 『捜査検事 近松茂道12』
2012年
NHK よるドラ 『眠れる森の熟女』
2012年
TBS系 『黒の女教師』
2012年
WOWOW ドラマWスペシャル 『尋ね人』
2012年
TBS系 『MONSTERS』
2012年
CBC・TBS 『鶴瓶のスジナシ』
2013年
NHK 大河ドラマ 『八重の桜』
2013年
BS-TBS スペシャル時代劇 『臥竜の天 ~伊達政宗 独眼竜と呼ばれた男』
2013年
日本テレビ系 『35歳の高校生』
2013年
テレビ東京系 『明日のマドレーヌ』
2013年
TBS系 『ぴんとこな』
2013年
テレビ朝日系 テレビ朝日開局55周年記念 『終着駅の牛尾刑事VS事件記者・冴子 家族の食卓』
2014年
テレビ東京系 テレビ東京開局50周年特別企画 新春ワイド時代劇 『影武者 徳川家康』
2014年
日本テレビ系 『花咲舞が黙ってない』
2014年
TBS系金曜ドラマ 『アリスの棘 第4話』
2014年
テレビ東京系 『さすらい署長 風間昭平11』
2014年
フジテレビ系 赤と黒のゲキジョー 『ヤバい検事 矢場健4』
2014年
NHK 土曜ドラマ 『ダークスーツ』
2015年
テレビ東京系 新春ワイド時代劇 『大江戸捜査網2015』
2015年
TBS系 月曜ミステリーシアター 『警部補 杉山真太郎』
2015年
テレビ朝日系 土曜ワイド劇場 『法医学教室の事件ファイルXL』スペシャル
2015年
テレビ東京系 水曜ミステリー9 『警視庁強行犯・樋口顕 廉恥』
2015年
テレビ朝日系 土曜ワイド劇場 『救急救命士 牧田さおり10』
2015年
テレビ東京系 水曜ミステリー9 『弁護の鉄人 橘 明日香』
2015年
日本テレビ系水曜ドラマ 『花咲舞が黙ってない2』
2015年
テレビ東京系 水曜ミステリー9 『警視庁強行犯・樋口顕 ビート』
2015年
テレビ朝日系 ドラマスペシャル 『名探偵キャサリン』
2015年
フジテレビ系 金曜プレミアム 『浅見光彦シリーズ52 神苦楽島』
2015年
テレビ朝日系 『相棒14』
2016年
TBS系 正月ドラマ特別企画 『百年の計、我にあり』主演
2016年
TBS系 正月ドラマ特別企画 『最高のオヤコ』
2016年
NHK大河ドラマ 『真田丸』
2016年
WOWOW 『連続ドラマW 賢者の愛』
2016年
NHK BSプレミアム 『BS時代劇 伝七捕物帳』
2016年
NHK BSプレミアムドラマ 『隠れ菊』
2016年
テレビ東京系 『石川五右衛門』
2016年
テレビ朝日系 『相棒15』
2016年
テレビ東京系 水曜ミステリー9 『警視庁強行犯・樋口顕 烈火』
2017年
TBS 月曜名作劇場 『警視庁機動捜査隊216Ⅶ』
2017年
NHK BSプレミアム 『BS時代劇 伝七捕物帳2』
2017年
BS朝日 『時代劇スペシャル 無用庵隠居修行』
2017年
テレビ朝日系 『相棒16』
2017年
テレビ朝日系 日曜ワイド 『内閣情報調査室 特命調査官ハト』
2018年
TBS系 日曜劇場 『99.9刑事専門弁護士Ⅱ』
2018年
テレビ朝日系 帯ドラマ劇場 『越路吹雪物語』
2018年
フジテレビ系 『浅見光彦シリーズ53 浅見光彦殺人事件』
2018年
テレビ朝日系 『復讐捜査 警察犬と刑事の殺人追跡行』
2018年
BS朝日 『時代劇スペシャル 無用庵隠居修行2』
2018年
テレビ東京系 ドラマスペシャル『東野圭吾 手紙』
2018年
テレビ東京系 ドラマスペシャル『警視庁強行犯・樋口顕 回帰』
2018年
テレビ朝日系 『相棒17』
2019年
テレビ東京系 ドラマBiz『よつば銀行 原島浩美がモノ申す! この女に賭けろ』
2019年
TBS ドラマ特別企画『警視庁機動捜査隊216 episode10 引鉄』
2019年
BS-TBS 『水戸黄門』
2019年
BS朝日 『4K時代劇スペシャル 無用庵隠居修行3』
2019年
テレビ東京系 ドラマスペシャル 『警視庁強行犯・樋口顕 聖域』
2020年
NHK BSプレミアム 『スーパープレミアム 柳生一族の陰謀』
2020年
テレビ東京系 『今野敏サスペンス 機捜235』
2020年
NHK総合 『大河ドラマ 麒麟がくる』
2020年
テレビ朝日系 ドラマスペシャル 『嫉妬』
2020年
BS朝日 『4K時代劇スペシャル 無用庵隠居修行4』
2020年
テレビ東京系 『今野敏サスペンス 警視庁強行犯係・樋口顕 呪縛』
2020年
テレビ東京系 『今野敏サスペンス 警視庁強行犯係・樋口顕 鬼火』
2021~
2021年
テレビ東京系 『今野敏サスペンス 警視庁強行犯係・樋口顕』
2021年
テレビ東京系 『今野敏サスペンス 機捜235Ⅱ』
2021年
BS朝日 『4K時代劇スペシャル 無用庵隠居修行5』
2021年
テレビ東京系 『小杉健治サスペンス 当番弁護士 梶原藤子の事件ファイル 鬼子母神の女』
2021年
テレビ東京系 『今野敏サスペンス 警視庁強行犯係・樋口顕 疑念』
2022年
NHK BSプレミアム 『BS時代劇 雲霧仁左衛門5』
2022年
テレビ東京系 『今野敏サスペンス 警視庁強行犯係・樋口顕 憐情』
2022年
テレビ東京系 『内田康夫サスペンス 浅見光彦 軽井沢殺人事件』
2022年
テレビ朝日系 『相棒20』
2022年
テレビ東京系 『今野敏サスペンス 警視庁強行犯係・樋口顕 暁鐘』
2022年
テレビ東京系 『今野敏サスペンス 警視庁強行犯係・樋口顕 season2』
2022年
BS朝日 『4K時代劇スペシャル 無用庵隠居修行6』
2022年
テレビ東京系 『内田康夫サスペンス 浅見光彦 源氏物語殺人事件』
2022年
NHK 『NHKスペシャル未解決事件 Flie.09 松本清張と帝銀事件』
2023年
テレビ東京系 『今野敏サスペンス 機捜235×強行犯係 樋口顕』
2023年
TBS系 日曜劇場 『Get Ready!』
2023年
フジテレビ系 『山村美紗サスペンス39 赤い霊柩車FINAL 弔の京人形』
2023年
NHK 連続テレビ小説 『らんまん』
2023年
テレビ東京系 『今野敏サスペンス 雛菊 警視庁強行犯係・樋口顕』
2023年
BS朝日 『4K時代劇スペシャル 無用庵隠居修行7』
2023年
NHK BS/BS4KP 特集ドラマ 『大岡越前スペシャル~大波乱!宿命の白洲~』

旅のドキュメンタリー

1991~2010年
1991年
フジテレビ系 金曜ファミリーランド 『ソ連領シルクロード冒険』
1992年
フジテレビ系 金曜ファミリーランド 『南米パンタナール3000キロ』
1992年
フジテレビ系 感動エクスプレス 『心よみがえるインド』
1993年
フジテレビ系 金曜ファミリーランド 『チベット夢呼吸』
1996年
テレビ朝日系 ネイチァリングスペシャル 『ヒマラヤ5000年-時空の花園』
1999年
富山テレビ制作/フジテレビ系にて全国放映 『榎木孝明の薬草マンダラ紀行 ~立山・インド・チベット 健康と癒しの旅~』
2004年
BSジャパン 『榎木孝明が描く風景 日本の世界遺産』
2005年
フジテレビ ザ・ノンフィクション 『世界で一番美しい花』(ブルガリア)
2007年
BSジャパン 『榎木孝明が描く風景 日本の世界遺産』
2007年
NHK教育 趣味悠々 『おくのほそ道を歩こう』
2011~2015年
2011年
日本テレビ 『ぶらり途中下車の旅』
2011年
NHK総合 『ワンダー×ワンダー プレゼント・オブ・ナイル』
2012年
テレビ東京系 『いい旅・夢気分』
2012年
NHKBSプレミアム 『古代文明 冒険紀行 おおナイルよこの地よりいでエジプトを生かさんがために来たれるもの』
2012年
BS11 『とことん紀行九州伝説 鹿児島編』
2012年~
テレビ東京系 『L 4 YOU! 榎木孝明のふれあい散歩』
2013年
テレビ朝日 『大人の山歩き ~自分に出会える百名山~』
2013年
BSフジ 『名画と歩こう ~雪舟・天橋立図~』
2014年
テレビ東京系 『にっぽん!いい旅』
2014年
BS-TBS 『京都奈良「国宝」こころの旅』
2015年
NHK 『ファミリーヒストリー』
2015年
BS-TBS 『新・日本道紀行~時をつなぐ旅路~』
2015年
BS JAPAN 『にっぽん真発見』
2015年
TOKYO MX系 『ようこそ櫻の国へ』
2015年
BS朝日 『黒柳徹子のコドモノクニ~夢を描いた芸術家たち~』
2015年
関西テレビ 『快傑えみちゃんねる』
2015年
フジテレビ 『ライオンのごきげんよう』
2015年
BS-TBS 『新・日本道紀行~時をつなぐ旅路~「みちのく潮風トレイル(八戸~久慈)」』
2015年
日本テレビ 『ダウンタウンDX』
2015年
テレビ朝日 『徹子の部屋』
2015年
テレビ朝日 『中居正広のミになる図書館』
2015年
NHK 『NHK短歌』
2015年
関西読売系 『上沼・高田のクギズケ』
2015年
日本テレビ 『有吉反省会スペシャル』
2016~2020年
2016年
TBS 『予約殺到!スゴ腕の専門外来SP6弾』
2016年
BSフジ 『わがまま!気まま!旅気分』
2016年
BS-TBS 『新・日本歩く道紀行~時をつなぐ旅路~』
2016年
NHK総合 『NHKスタジオパークからこんにちは』
2016年
三重テレビ放送 『ミステリアス斎宮~祈る皇女のみやこ 斎宮』
2016年
KKB鹿児島放送 明治維新150年カウントダウン企画 『幕末×薩摩焼酎の歴史を探る!』
2016年
長野朝日放送 『天と地を結ぶ 御柱大祭』
2016年
BSフジ 『日本遺産物語』
2016年
TBS系列 『プレバト』
2016年
ABC朝日放送 『朝だ!生です 旅サラダ』
2016年
テレビ東京系 『和風総本家』
2017年
テレビ朝日 『笑×演』
2017年
NHK BSプレミアム 『ザ・プロファイラー~夢と野望の人生~』
2017年
BSフジ<日曜ぶらり紀行> 『京都人1000人に聞いた!本当に見るべき京都』
2017年
SBC信越放送 『善光寺お彼岸スペシャル』
2017年
テレビ朝日 『土曜・あるある晩餐会』
2017年
BS朝日 『昭和偉人伝』
2017年
NHK BSプレミアム 『美と若さの新常識~カラダのヒミツ~』
2017年
NHK BSプレミアム 『風雲!大歴史大実験 川中島の戦い』
2017年
NHK Eテレ 『デザインあ』
2017年
BS11 『尾上松也の謎解き歴史ミステリー』
2017年
日本テレビ 『秘密のケンミンSHOW』
2017年
BSジャパン 『生中継!日本三大花火 土浦全国花火競技大会』
2017年
テレビ朝日系 『あいつ今何してる?』
2018年
NHK BSプレミアム 『ザ・プロファイラー~夢と野望の人生~』
2018年
TBS 『名医のTHE太鼓判』
2018年
テレビ東京 『朝の!さんぽ道』
2018年
BS朝日 『昭和偉人伝』
2018年
TBS系列 『プレバト』
2018年
TBS 『爆報!THEフライデー』
2018年
MBC・TUY「明治維新150周年番組」『薩摩と庄内を結ぶ 西郷の教え』
2018年
KTS鹿児島テレビ 『ものづくり開花2018~輝く鹿児島の現場力~』
2019年
関西テレビ 『噂の現場急行バラエティー レディース有吉』
2019年
TBS系列 『プレバト』
2019年
BS-TBS 『おじさん くた美れ旅』
2019年
テレビ東京 『よじごじDays』
2021~
2020年
NHK BSプレミアム 『BSプレミアムカフェ』
2020年
BSテレ東 『カンニング竹山の新しい人生、始めます』
2020年
NHK総合 『ごごナマ』
2020年
テレビ東京 『ハーフタイムツアーズ』
2021年
NHK BS4K 『ニッポン島旅』
2021年
テレビ大分 『二階堂スペシャル 榎木孝明が訪ねる 大分画壇・先達が見た景色』
2022年
テレビ大分 『二階堂スペシャル2022 大分アートの源流 第2章 人間国宝と東洋のロダン』
2022年
NHK BSプレミアム 『ザ・プロファイラー ~夢と野望の人生~』
2023年
テレビ大分 『二階堂スペシャル 大分アートの源流 第3章~榎木孝明が訪ねる大分洋画の世界~』
2023年
読売テレビ 『秘密のケンミンSHOW極』
2023年
朝日放送テレビ 『ポツンと一軒家』

ラジオ

1991~
2017-2019年
NHKラジオ 『NHKラジオ深夜便』
2019年
NHKラジオ 『すっぴん』
2023年
TBSラジオ 『爆笑問題の日曜サンデー』

ネット配信

1991~
2016年
Amazonプライム・ビデオ Amazonオリジナル 『ウルトラマンオーブ THE ORIGIN SAGA』
2018年
旅開発番組 『関門時間旅行Deeper』

映画

1986~2010年
1986年
『雪の断章』 東宝映画
1990年
『天と地と』 角川映画
1991年
『天河伝説殺人事件』 角川映画
1991年
『福沢諭吉』 東映映画
1995-2021年
『地球交響曲(ガイアシンフォニー)第一番/第二番/第三番/第四番/第五番/第六番/第七番/第八番/第九番』(ナレーション)
2003年
イラン・日本合作映画 『風の絨毯』 ※第21回ファジール国際映画祭 3部門受賞
2003年
『HAZAN』 映画波山製作委員会 ※ブルガリア国際映画祭 グランプリ受賞
2005年
『春の雪』 東宝映画
2005年
『アダン』 映画「アダン」を作る会 ※アメリカ・シュラキュース国際映画祭 審査員特別賞受賞
2006年
『風のダドゥ』 風のダドゥ製作実行委員会
2006年
『長州ファイブ』 映画「長州ファイブ」製作委員会
2007年
『蒼き狼 地果て海尽きるまで』 蒼き狼~地果て海尽きるまで~製作委員会
2007年
『怪談』 怪談製作委員会
2008年
『チェスト!』
2009年
『Dear Heart 震えて眠れ』 「Dear Heart 震えて眠れ」製作委員会
2010年
『半次郎』 榎木孝明企画・主演 「半次郎」製作委員会
2010年
『桜田門外ノ変』 「桜田門外ノ変」製作委員会
2011~2020年
2011年
『婚前特急』 「婚前特急」フィルム・パートナーズ
2011年
『シェアハウス』 「シェアハウス」製作委員会
2011年
『源氏物語 -千年の謎-』 「源氏物語 千年の謎」製作委員会
2012年
『大奥~永遠~〔右衛門佐・綱吉編〕』男女逆転 『大奥~永遠~〔右衛門佐・綱吉編〕』製作委員会
2015年
『マンゴーと赤い車椅子』 「マンゴーと赤い車椅子」製作委員会
2015年
『ポセイドンの涙』 「ポセイドンの涙」製作委員会
2016年
『いしゃ先生』 「いしゃ先生」製作委員会
2016年
『十字架』 「十字架」製作委員会
2016年
『スクール・オブ・ナーシング』 「スクール・オブ・ナーシング」製作委員会
2016年
『セーラー服と機関銃~卒業~』 「セーラー服と機関銃」製作委員会
2017年
『帝一の國』 「帝一の國」製作委員会
2018年
『ふたつの昨日と僕の未来』 「ふたつの昨日と僕の未来」製作委員会
2018年
『輪違屋糸里 京女たちの幕末』 2018銀幕維新の会/「輪違屋糸里」製作委員会
2019年
『きばいやんせ!私』 2018「きばいやんせ!私」製作委員会
2019年
『二宮金次郎』 映画「二宮金次郎」製作委員会
2019年
『ライフ・オン・ザ・ロングボード 2nd Wave』 2018 『Life on the Longboard 2nd Wave』製作委員会
2019年
『みとりし』 2019 『みとりし』製作委員会 ※ロサンゼルス映画祭 主演男優賞受賞
2020年
『みをつくし料理帖』 2020映画 『みをつくし料理帖』製作委員会
2020年
『天外者』 2020映画 『五代友厚』製作委員会
2021~
2021年
『信虎』 2021ミヤオビピクチャーズ
2022年
『おそ松さん』 東宝映画 映画『おそ松さん』製作委員会2022
2022年
『峠 最後のサムライ』 2020 『峠 最後のサムライ』製作委員会
2022年
『島守の塔』 映画『島守の塔』製作委員会
2022年
『シグナチャー ~日本を世界の銘譲地に~』 カートエンターテイメント
2022年
『エヴァーガーデン』 itJAPAN
2023年
『おしょりん』 『おしょりん』制作委員会

舞台

1993~2000年
1993年
『リア王』 セゾン劇場
1993年
『黒蜥蜴』 東京芸術劇場
1993年
『夢千代日記』 新橋演舞場、大阪新歌舞伎座
1995年
『雪国』 明治座
1995年
『白蓮れんれん』 帝国劇場
1995年
『ピカレスク南北』 本多劇場
1996年
『シャネル』 パルコ劇場
1998年
『ピカレスク黙阿弥』 本多劇場
1999年
『胡桃・私が愛したハムレット』 東京グローブ座
2000年
『華々しき一族』 新国立劇場
2000年
『恋ひ歌 - 白蓮と龍介』 紀伊國屋ホール
2001~
2001年
『墨東綺譚』 博多座
2001年
『幕末2001』 東京、大阪、福岡、熊本、宮崎、鹿児島
2003年
『初雪の朝』 三越劇場
2005年
『日本橋物語II 恋しぐれ』 明治座
2007年
『大奥 月光院物語 愛しき人』 御園座
2007年
オーディオ・シアター 名探偵 浅見光彦シリーズ『天河伝説殺人事件』 有楽町朝日ホール
2008年
『ジンギスカン ~わが剣、熱砂を染めよ~』 ル テアトル銀座
2008年
『リチャード三世』 シアターBRAVA!
2009年
『リチャード三世』 イズミティ21、赤坂ACTシアター
2009年
『相思双愛』 東京、山形、鹿児島、山口、兵庫、愛知、大阪、水戸
2012年
『カルテット!』 東京グローブ座、浦安市文化会館
2013年
『大和三銃士 虹の獅子たち』 新橋演舞場
2019年
『トリッパー遊園地』 新橋演舞場他、岐阜、愛知、大阪
2019年
『リハーサルのあとで』 新国立劇場 小劇場
2021年
『サンソン-ルイ16世の首を刎ねた男-』 東京建物Brillia HALL他、大阪、福岡
2021年
『アルトゥロ・ウイの興隆』 KAAT神奈川芸術劇場他、京都、東京
2022年
『桜文』 PARCO劇場他、大阪、愛知、長野
2023年
『サンソン-ルイ16世の首を刎ねた男-』 東京建物Brillia HALL他、大阪、長野
2023年
『泣いたらあかん』 新歌舞伎座 他、大阪、博多
2023年
『ジャンヌ・ダルク』 東京Brillia HALL他、大阪

個展

1989~
1989年~
『ネパールの風景 水彩画展』(銀座)
『ロケ地の情景 水彩画展』
『中央アジアの情景 水彩画展』
『ロケ地の情景II 水彩画展』
1993年~
『チベットの碧』 『鷹の覚醒』
『スールー漂海 刊行記念』 『鷹の冒険』 『旅の空から』
『日本・ロケ地の情景』 『東京散歩 刊行記念』
『水と緑と光の大地 刊行記念』 『ヒマラヤ物語 刊行記念』
『風の街から』 『風の人~浅見光彦ワールド 刊行記念』
『風の旅、心の旅 刊行記念』
『空の詩~インド・チベット聖地への旅 刊行記念』
『この今を生きる 刊行記念』
『風の瞳~浅見光彦ワールド(2)刊行記念』
『榎木孝明絵画展―旅の詩』
『イタリア水彩紀行~光と影の交差点 刊行記念』
『旅の面影 刊行記念』 『心は風のままに 刊行記念』
『東京讃歌 刊行記念』 『旅の軌跡 原画展』
『自分への旅 風の旅、心の旅2 刊行記念』
『新刊刊行記念 ギリシャ・エーゲ海スケッチ紀行』
『新刊刊行記念 ロケ地の情景~日本の世界遺産をめぐって』
『透明な一日~丘のまち 北海道・美瑛町~』
『画集刊行20冊記念 榎木孝明 水彩紀行』
『榎木孝明 水彩紀行 ~光と風の空~』
『~新刊刊行記念「猫のくすっ」~榎木孝明 絵画展』
『浪漫旅 刊行記念 榎木孝明水彩紀行』
『榎木孝明 浪漫紀行』
『榎木孝明 やすらぎの風景画展』
1993年より個展を開催し、開催地は現在まで全国100ヶ国以上に及ぶ。

CM

1989~
1990年
アサヒビール株式会社 『アサヒビールスーパーイースト』
2002年~2007年
飯田産業株式会社 『飯田のいい家』
2011年
東京ガス株式会社 『床暖房・東京ガスストーリー 跡継ぎ篇』
2013年
AGF 味の素ゼネラルフーヅ株式会社 『<マキシム>トップグレード ハイブリッド』
ページトップへ戻る